Los nuevos mandos policíacos de Zona Centro

Como ya lo publicamos hace unos días, el 18 de marzo pasado el alcalde Jorge Ramos tomó protesta a los tres nuevos mandos policíacos de la Zona Centro, quienes se comprometieron a responder a la ciudadanía disminuyendo la delincuencia en la Zona Centro de Tijuana.

  • Como comandante de la Región Centro fue nombrado el Capitán Segundo de Infantería retirado,  Francisco Ortega Zamora.
  • En la  jefatura del Distrito del Centro fue nombrado el Capitán Primero de la Fuerza Aérea retirado, Víctor Manuel de la Cruz Candelaria
  • Como subjefe general del Distrito asumió el Teniente de Corbeta con licencia ilimitada, Adrián Hernández Pérez.

 

Ahora les presentamos un poco del historial de estos honorables militares que ahora dirigen a la Policía de Tijuana en la Zona Centro.

 

Capitán Segundo de Infantería retirado Francisco Ortega Zamora

Fecha de nacimiento: 9 de mayo de 1960

Lugar de nacimiento: México, D.F.

Estado civil: Casado

 

Experiencia laboral

 

Del 1 de febrero de 2001 al 29 de febrero de 2008

Jefe de escoltas del presidente del Grupo de Fomento Económico Mexicano

 

Del 14 de septiembre de 1995 al 16 de febrero de 2001

Jefe de escoltas del presidente del Grupo Financiero Bancomer

 

Del 1 de noviembre de 1994 al 16 de febrero de 1995

Dirección General de Infantería/Secretaría de la Defensa Nacional

 

Del 1 de diciembre de 1993 a 1 de noviembre de 1994

Comandante de Compañía del 22 y 27 Batallones de Infantería

 

 

 

Teniente de Corbeta con licencia ilimitada Adrián Hernández Pérez

Fecha de nacimiento:10 de agosto de 1959

Lugar de nacimiento: México, D.F.

Estado Civil: Casado

 

Experiencia laboral

 

Del 1 de enero de 2009 al 27 de febrero de 2009 sub director del Cereso de El Hongo en Tecate

 

Del 1 de enero de 2005 al 31 de diciembre de 2005

Director del Cereso de Ensenada

 

Del 1 de enero de 2004 al 31 de diciembre de 2004

Director del Cereso de Mexicali

 

Del 1 de enero de 2003 al 31 de diciembre de 2003

Comandante de seguridad del Cereso de Morelia, Michoacán

 

Del 1 de enero de 1998 al 31 de diciembre de 2002

Catedrático de la Universidad Tecnológica de Tijuana y el Tecnológico de Baja California

 

 

Capitán Primero de la Fuerza Aérea retirado Víctor Manuel de la Cruz Candelaria

Fecha de nacimiento: 26 de julio de 1962

Lugar de nacimiento: Matías Romero, Oaxaca

Estado civil: Casado

 

Experiencia laboral

 

Del 1 de enero de 2001 al 16 de octubre de 2006. Comandante de Escuadrilla de Radares en Tuxtla Gutiérrez, Chiapas

 

Del 1 de octubre de 1990 al 1 de octubre de 2001

Jefe de Escuadrilla de Radar, San Cristóbal de las Casas, Chiapas

 

Del 1 de octubre de 1989 al 1 de octubre de 1990

Controlador aéreo de la Base Aérea Número 3 El Ciprés, Baja California

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s